Самодельный стоматологический клей

Потеря зубов — это естественный процесс, но его могут ускорить и другие факторы. Наиболее распространенным решением этой проблемы является протезирование. Однако если выпала коронка или зубная капсула, боль можно облегчить с помощью самодельного зубного клея.

Важно отметить, что зубной цемент DIY нельзя использовать для натуральных зубов, только для искусственных. Стоматологические клеи не должны быть токсичными, так как они могут нанести вред здоровью полости рта человека.

Поддельные или искусственные зубы используются при потере естественных зубов, они восстанавливают эстетику полости рта. Можно заменить не только зуб, но и целый протез, который называется зубным протезом.

Если у вас искусственные зубы, неплохо всегда иметь под рукой бутылочку клея, даже если он самодельный, так как вы можете оказаться в очень неудобной ситуации, когда зуб отсоединится от протеза и при улыбке образуется заметная щель.

Если вы задаетесь вопросом, где купить зубной клей не домашнего приготовления, в аптеке в отделе гигиены полости рта должны быть в наличии. Это временное решение, которое может облегчить боль от проблемы с пломбой или капсулой, пока вы ждете вмешательства стоматолога, чтобы защитить чувствительный зуб от внешних факторов.

В качестве альтернативы и в экстренных случаях вы можете сделать самодельный клей для прикрепления временного зуба.

Самодельный зубной клей
Приклеить искусственный зуб с помощью самодельного зубного клея практически невозможно. Как правило, стоматологические клеи держатся очень мало, несколько часов, а если это самодельные клеи, то и того меньше.

Те немногие зубные клеи, которые можно приготовить в домашних условиях, основаны на использовании сладких материалов, которые съедобны и предотвращают повреждение десен, использование сильных химических веществ было бы опасно для здоровья полости рта и пораженного зуба. Здесь вы найдете несколько примеров самодельного зубного клея

Придерживайтесь КМЦ или порошка тилозы. В емкости соедините две столовые ложки воды с одной чайной ложкой КМЦ или также называемой целлюлозной камедью, постоянно помешивая, чтобы образовалась прозрачная, липкая субстанция. Дайте смеси постоять несколько минут и храните в контейнере с крышкой.

Каждый раз, когда вы хотите приклеить искусственные зубы к деснам, вы можете взять порцию этого самодельного зубного клея и поместить его на десны совершенно свободно, поскольку он не вызывает аллергии. Продукт CMC, который вы должны использовать, — это тот, который используется для выпечки и должен быть в виде порошка.

Клей с желатином. Желатин является основным компонентом большинства съедобных желе, если использовать этот чистый компонент в порошкообразном виде и в высоких пропорциях, можно создать самодельный зубной клей для крепления искусственных зубов к деснам.

Чтобы приготовить этот самодельный зубной клей, необходимо добавить одну столовую ложку желатина, разведенного в двух чайных ложках воды, дать порошку увлажниться в течение нескольких минут, а затем поместить смесь в бейн-мари, пока она не станет липкой, дать ей отдохнуть, и она будет готова к использованию.

Съедобная жевательная паста. Чтобы сделать эту пасту, нужно взять одну столовую ложку пищевой жвачки и две столовые ложки кукурузного сиропа, смешать их в емкости до получения липкой субстанции, к ней можно добавить несколько капель лимона и немного меда, если он вам по вкусу, чтобы улучшить вкус, добавляя его на десны.

Читайте по теме:  Пищевая сода портит зубы

Важно отметить, что все продукты, которые вы будете использовать для приготовления этого DIY зубного цемента, должны быть куплены в кондитерском магазине, чтобы они были полностью съедобными и не усугубили вашу проблему.

Кукурузная паста. Для приготовления первой пасты вам понадобятся кукуруза, уксус и вода. Эти ингредиенты необходимо перемешать до теплого состояния при постоянном помешивании. После нагревания добавьте еще одно количество воды до получения однородной смеси. Оставьте остывать для последующего использования.

Паста с арахисовым маслом. Очень доступной и вкусной пастой является паста с арахисовым маслом. Это может быть одним из самых быстрых решений при потере зуба. Просто нанеся немного на десну, он служит клеем, удерживающим зуб в течение как минимум двух часов.

Как сохранить зубной клей?
Если вы носите зубные протезы, вы должны учитывать, что решение проблемы заключается не только в нанесении клея, поскольку при использовании этого вида протезов функции всегда ограничены.

Если после нанесения клея вы хотите, чтобы ваши зубы оставались на месте и не испытывали ни минуты дискомфорта, необходимо отработать несколько приемов, которые придадут вам уверенности в себе и своей улыбке.

Самодельный стоматологический клей необходимо добавлять правильно, т.е. наносить его на десну, а не на основание зуба. Это позволит создать правильное и линейное соединение с остальной структурой зуба. Вот некоторые соображения, которые следует учитывать после использования клея для фиксации зубов.

Мягкие продукты: При нанесении клея на искусственные зубы, будь то самодельные или нет, важно не употреблять твердую или очень жесткую пищу, так как это может привести к тому, что клей быстро потеряет свою консистенцию и эффект. Помимо того, что зуб можно быстрее удалить, это может привести к серьезной аварии, так как при употреблении пищи зуб может оказаться в горле или желудке.

Напитки: Напитки могут удалить клей, удерживающий зубы на месте, поэтому во время наложения самодельного клея рекомендуется не употреблять напитки в больших количествах. Например, спирт и небольшие порции уксуса обладают способностью растворять большинство используемых клеев.

Горячая еда и напитки: Горячая или теплая еда и напитки могут размягчить клей, используемый для фиксации искусственных зубов. Интересно также отметить, что в зависимости от материала зуба, на него также может воздействовать тепло.

Чистая десна: Перед использованием зубного клея DIY необходимо убедиться, что десна в области, на которую будет нанесен клей, чистая и здоровая, чтобы избежать возможных реакций при нанесении клея. Если десна в хорошем состоянии, клей будет хорошо прилегать и прослужит дольше.

Несомненно, количество самодельного зубного клея очень важно, так как от этого зависит, сможет ли зуб прочно приклеиться к десне. В зависимости от размера зуба, качества клея и места нанесения добавляется определенное количество клея. Как правило, она должна быть пропорциональна ширине зуба или моляра.
Еще раз следует отметить, что клеи, описанные в этой статье, нетоксичны, однако их использование остается на ваше усмотрение и совесть. Самодельный зубной клей не является окончательным решением, но он может стать действенной помощью для защиты зуба до вмешательства вашего стоматолога.